互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 周*
来信时间: 2018-06-16
是否公开: 公开
信件主题: 蔡家坡儿童疫苗接种怎么这么难
信件内容 小孩六个月了,去所属区岐山县妇幼保健院蔡家坡儿童疫苗接种点(原陕九医院)按期去排号打疫苗,去了两次,都说脊髓灰质炎活疫苗没有了,让等等,何时有也不确定,目前等待服用糖丸的孩子很多,不知道还要等多久才能有疫苗,难道一句没有疫苗,就让孩子无期限的推迟注射疫苗吗?政府对疫苗紧缺难道置之不理,没有任何解决的对策吗?疫苗是一个严肃的事情,请政府给予重视!疫苗不按期打,对于小孩健康极不利,影响正常身长发育。
回复内容
回复部门: 岐山县人民政府
回复时间: 2018-06-21
回复内容:

贵州快三多少倍啊 www.9re5v.cn 你好,你的来信已收悉,现就将我县疫苗供应情况做如下说明:

一、疫苗供应情况

脊髓灰质炎疫苗为第一类疫苗,由政府免费为儿童提供。我县所使用的第一类疫苗由省财政直接从疫苗生产企业采购,由生产企业配送至省疾病预防控制中心,省疾病预防控制中心冷链配送至市疾病预防控制中心,市疾病预防控制中心配送至县疾病预防控制中心,县疾病预防控制中心根据接种单位疫苗需求计划再配送至各接种点。

2016年5月,由于我国脊髓灰质炎疫苗的剂型的转变,脊灰疫苗分为脊灰减毒活疫苗(bopv)和脊灰灭活疫苗(ipv),目前国内只有一个疫苗生产企业可以生产脊灰灭活疫苗(ipv),而且产能较低,不能完全满足全国市场,其中部分脊灰灭活疫苗还要靠进口来补充国内儿童,2018年疫苗供应虽有好转,但缺口仍然较大,所以造成目前疫苗不能正常供应,由于政府机构和企业产能等原因,一类疫苗的短缺情况时常发生。

二、下一步打算

再次及时向省、市反映实际情况,积极争取向我县及时配送疫苗,争取足量的一类疫苗来满足儿童接种需求,并计划接种时,向人口较集中的蔡家坡、凤鸣镇增加疫苗供应量。同时,做好宣传引导,及时向家长做好解释工作,并在接种门诊公示疫苗短缺信息。

岐山县卫生和计划生育局

2018年6月20日

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交
  • 习近平齐鲁之行的七个感人瞬间 2019-01-08
  • 董卿白岩松朱广权 看看央视主持人大学就读啥院系 2019-01-08
  • 触网易下线难 非法保健品被查后虚假广告仍屡禁不止 2018-12-29
  • 「社会人」小猪佩奇过气了,但年轻人还爱着它 2018-12-29
  • 南瓜子-热门标签-华商生活 2018-12-29
  • 第531期:大豆异黄酮对人体有5大好处 什么食物含量多? 2018-11-29
  • 中国500米口径球面射电望远镜开始制造安装索网 2018-11-29
  • 七彩人生、林氏木业等品牌产品抽检不合格 2018-11-26
  • 当真要用全新奥迪A6来摆脱油腻和危机? 2018-11-26
  • 日啖荔枝三百颗?千万别,你可能会休克 2018-11-23
  • 618史上最壕“买家”现身 Google以 5.5亿美元投资京东 2018-11-06
  • 2016·第十四届中关村国际美食节开幕 2018-11-06
  • 大鱼漫画:在葡萄牙西班牙眼里 输球等于输掉国家 2018-10-09
  • 张智霖71岁妈妈近照被曝 皮肤紧致白晳完全毫无老年人状态 2018-10-02
  • 满江红·瞻仰将军指挥所 2018-10-01
  • 546| 274| 294| 970| 399| 113| 735| 376| 513| 32|