互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 张**
来信时间: 2018-06-07
是否公开: 公开
信件主题: 学生教育及安全
信件内容 1:我娃现在在东堡子小学二年级,全班5名同学,全校33人。学习气氛各方面都感觉不死不活,希望政府能重视一下,要么让这个学?;钇鹄?,要么撤掉算了。2:我们家现在住在蔡镇大转盘内,大人上班学生上学都必须横穿马路,希望给我们都必经路画条斑马线。谢谢。
回复内容
回复部门: 岐山县人民政府
办结时间: 2018-06-22
回复内容:

贵州快三多少倍啊 www.9re5v.cn 你好,你的来信已收悉,我镇高度重视,积极和县教育体育局联系,对反映的问题进行了调查了解。现将有关情况回复如下:

蔡家坡东堡子小学现有学生33人,二年级有学生5人,与该群众反映情况一致。近年来,县教体局以优质教育普及行动为总揽,紧紧抓住教育“双创”有利时机,积极实施薄弱校改造、教育信息化等工程,实施“名校孵化”、师训创新、“高效课堂”推进等工程,农村规模较小学校在软硬件建设、教师培养、教学质量提升上均有了明显改观和提升,蔡家坡东堡子小学也不例外。2017年,县委县政府为方便蔡家坡镇区学生就近入学,提高办学质量,决定建设蔡家坡第二小学。为了让东堡子学校学生享受优质教育资源,县教育局曾计划撤并该校,安排学生去蔡一小、蔡二小等附近学校就读,在按程序征求意见时蔡镇地区人大代表、政协委员及群众大多数建议保留。今年县教育体育局已经计划将东堡子小学纳入营养午餐改善计划学校筹设单位。根据《国务院办公厅关于全面加强乡村小规模学校和乡镇寄宿制学校建设的指导意见》(国办发〔2018〕27号)文件中加强乡村小规模学?;蚪萄У憬ㄉ璧木?,县教育体育局将在教学设施、师资配备方面向东堡子小学予以倾斜,指导蔡家坡镇第二小学与东堡子小学结成帮扶校,在教学管理、课堂教学、活动交流上密切联系,推进东堡子小学提升教学质量,方便孩子就近入学,满足群众对优质教育的需求。

对于该群众反映家住蔡镇大转盘内,大人上班、学生上学必须横穿马路存在较大安全隐患的问题,县教体局督促指导该学校加强学生安全教育,在上下学时段,教师佩戴红袖章,手拿小红旗护送学生过马路。对于该群众提出的在校门口划出斑马线的建议我们会同县教育体育局,及时联系协调交警部门,在校门口划出班马线,两侧安装减速、设置禁停标志,通过多种途径为学生上下学提供安全保障。

蔡家坡镇人民政府  

2018年6月21日

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交
  • 金正恩对中国进行访问 2019-03-22
  • 回复@笑傲江湖V:你不就是不能完全顺着市场来? 2019-03-22
  • 南宁:打造新型主流媒体 加快推进媒体深度融合 2019-03-19
  • 从献血条件,看看你的身体是否达标 2019-03-09
  • 这个五月不一般 《复仇者联盟3》领衔大片季 2019-03-06
  • 参与申请非遗学者:“二十四节气”在现代社会有何用? 2019-02-25
  • 长治市争创全国禁毒示范城市 2019-02-23
  • “中国城市互联网生活消费·成都指数”论坛 2019-02-14
  • 全国人大代表、三角轮胎董事长丁玉华去世 2019-02-14
  • 我相信“交警雨中护送高考生”是真,“交警雨中护送高考生”反被该高考生家长投诉是假。 2019-02-08
  • 里约奥运变化与机遇并存 充分准备迎接挑战 2019-02-08
  • 我在北极,遇到了北极熊…… 2019-01-30
  • 卡通熊入乡随俗  体验香港地道饮食文化 2019-01-28
  • 习近平齐鲁之行的七个感人瞬间 2019-01-08
  • 董卿白岩松朱广权 看看央视主持人大学就读啥院系 2019-01-08
  • 831| 815| 140| 740| 353| 156| 282| 628| 834| 613|